Aiuto - Cerca - Utenti - Calendario - Salta a fondo pagina - Versione completa  
NikonClub.it Community > PRODOTTI NIKON > NIKON F 35mm e Scanner
daniele.botti

SALVE A TUTTI, HO DA QUALCHE GIORNO UN MALFUNZIONAMENTO AL SELETTORE ( P, A, S, M, AUTO) MI SONO ACCORTO CHE NELLA MODALITA (A) PRIORITA DIAFRAMMI, RUOTANDO LA ROTELLA PER AUMENTARE O DIMINUIRE IL DIAFRAMMA NON VARIAVA NESSUN NUMERO, MA NEL DISPLAY IN BASSO A SX VENIVA VISUALIZZATO (AUTO) COME SE IL SELETTORE FOSSE NELLA POSIZIONE (AUTO), DANDO QUALCHE COLPETTO SUL SELETTORE IL DISPLAY MI SI TOGLIE LA SCRITTA (AUTO) E RUOTANDO LA ROTELLA I DIAFRAMMI INIZIANO A VARIARE, MA COME SE CI FOSSE UN FALSO CONTATTO MI APPARE E SCOMPARE DINUOVO SUL DISPLAY (AUTO).

LA MACCHINA E' ANCORA IN GARANZIA, QUALCUNO PUO' AIUTARMI.
PENSAVO FOSSE UNA MACCHINA ROBUSTA, FORSE SONO SOLO STATO SFORTUNATO.

GRAZIE A TUTTI DELLA DISPONIBILITA'.

SPERO DI ESSERE STATO CHIARO... grazie.gif

NIKON F75 +SIGMA 28-70 2.8-4 AF-DG+IMPUGN. MB
buzz
Anche l'uomo più robusto si può ammalare, figuriamoci le macchine.
Sicuramente si tratterà di un falso contatto causato da non si sa cosa. Anche l'umidità potrebbe influire, oppure qualcosa che fa impazzire il microprocessore.
Fai i normali tentativi di resettaggio (stacca le batterie per un po') e poi riprovala.
In caso di persistenza l'unica è mandarla in assistenza, tanto più che è in garanzia...
Giacomo.B
Buzz ti ha gia' dato tutte le indicazioni del caso, se il problema persiste, contatta l'assistenza, per favore pero' la prossima volta che scrivi sul forum scrivi minuscolo perche' maiuscolo equivale ad urlare.
A questo punto chiudo la discussione augurandoti che tutto possa risolversi per il meglio. smile.gif
Salta a inizio pagina | Per vedere la versione completa del forum Clicca qui.