Aiuto - Cerca - Utenti - Calendario - Salta a fondo pagina - Versione completa  
NikonClub.it Community > NIKON SCHOOL > TECNICHE Fotografiche
moreloarmando
SALVE, HO ACQUISTATO UNA NIKON D5300, LA FOTOGRAFIA MI APPASSIONA SEMPRE PIU', DIRIGO UNA SCUOLA DI BALLO, E QUANDO CI SONO COMPETIZIONI, ALL'INTERNO DI PALASPORT, PUR PROVANDO VARIE OPZIONI NON RIESCO MAI AD OTTENERE FOTO NITIDE BLOCCANDO IL MOVIMENTO DEI BALLERINI.
QUALCUNO MI PUO' DARE QUALCHE CONSIGLIO UTILE ?
GRAZIE smile.gif
nikosimone
QUOTE(moreloarmando @ Mar 22 2015, 01:15 AM) *
SALVE, HO ACQUISTATO UNA NIKON D5300, LA FOTOGRAFIA MI APPASSIONA SEMPRE PIU', DIRIGO UNA SCUOLA DI BALLO, E QUANDO CI SONO COMPETIZIONI, ALL'INTERNO DI PALASPORT, PUR PROVANDO VARIE OPZIONI NON RIESCO MAI AD OTTENERE FOTO NITIDE BLOCCANDO IL MOVIMENTO DEI BALLERINI.
QUALCUNO MI PUO' DARE QUALCHE CONSIGLIO UTILE ?
GRAZIE smile.gif



Come scatti normalmente? In A, S, M o P?
Per congelare il movimento devi impostare tempi veloci, se i ballerini si muovono in fretta più o meno a 1/1000
alyrome
Ciao, guarda io ho una 7100 e fotografo bboy e ballerine di modern/contemporaneo, posso dirti che ovviamente più usi tempi veloci più ovviamente otterrai movimenti 'congelati', ma questo spesso è difficile per le condizioni di luce di palestre e teatri, cmq alzando gli iso e con un'ottica luminosa si possono ottenere tempi sufficienti per la danza, anche un 1/500 può bastare. Che ottica usi?
mko61
QUOTE(moreloarmando @ Mar 22 2015, 03:15 AM) *
SALVE, HO ACQUISTATO UNA NIKON D5300 ... NON RIESCO MAI AD OTTENERE FOTO NITIDE BLOCCANDO IL MOVIMENTO DEI BALLERINI.
QUALCUNO MI PUO' DARE QUALCHE CONSIGLIO UTILE ?
GRAZIE smile.gif


In luce artificiale senza un obbiettivo professionale difficilmente avrai buoni risultati, comunque se metti in M - f/4 - 1/320-1/500 - ISO auto - esposimetro spot - AF-C, luce e ottica permettendo qualcosa porti a casa. Lascia stare gli scene modes che fanno perdere solo tempo.
Alessandro Castagnini
Ci spostiamo in tecniche

Ciao,
Alessandro.
Salta a inizio pagina | Per vedere la versione completa del forum Clicca qui.