Aiuto - Cerca - Utenti - Calendario - Salta a fondo pagina - Versione completa  
NikonClub.it Community > NIKON SCHOOL > Software
enryc69
SALVE A TUTTI, OGGI MI E' SUCCESSA UNA COSA STRANA.VISTA LA GIORNATA PIOVOSA MI SONO MESSO SUL BALCONE A FOTOGRAFARE FOGLIE, FIORI BAGNATI DALLA PIOGGIA.FINITA LA PRIMA SCHEDA LA CAMBIO, ACCENDO LA MACCHINA ED IL
LED VERDE,QUELLO DELLA SCRITTURA CARD INIZIA A LAMPEGGIARE. TOLGO SCHEDA
E BATTERIA, ASPETTO QUALCHE MINUTO REINSERISCO IL TUTTO, ED IL LED ANCORA LAMPEGGIA. PRENDO IL MANUALE DELLA D70 (PAG.200) DOVE PARLA DI "FORTI CARICHE ESTERNE DI ELETTRICITA' STATICA" Fulmine.gif ,LEGGO ATTENTAMENTE, ALLA FINE DECIDO DI RESETTARE LA MACCHINA.ACCENDO DI NUOVO MA ANCORA NULLA! hmmm.gif
INSOMMA PER FARLA BREVE HO DOVUTO ASPETTARE 30 MINUTI PRIMA CHE TUTTO TORNASSE ALLA NORMALITA'.
C'E' QUALCUNO CHE SA DARMI QUALCHE NOTIZIA IN PIU' SU QUESTE CARICHE ESTERNE DI ELETTRICITA' STATICA,E SE E' NORMALE UN'ATTESA DI 30MIN. PRIMA DI POTER RIUTILIZZARE LA MACCHIMA?

CIAO A TUTTI E GRAZIE!
Tato_p2p
Ciao!

Riguardo il led verde lampeggiante ti consiglio di dare una letta qui:
D70 & Led Verde Lampeggiante - comunicato ufficiale Nikon

Credo infatti che il tuo problema non sia legato all'elettricitą statica, ma ad un problema "patologico" di alcune D70...

Per quanto riguarda l'elettricitą statica so di grossi danni avvenuti su apparecchiature elettroniche, ma non ho esperienze dirette in merito.

Ultimo consiglio: cerca di evitare di scrivere maiuscolo su un forum: indica "urlare" oltre a rendere poco piacevole la lettura....

In bocca al lupo!

Ciao!

Salta a inizio pagina | Per vedere la versione completa del forum Clicca qui.